Нескучный форум для нескучных людей ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эмпатия

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Давайте для начала разберемся с определением.

Эмпатия - это глубокое и безошибочное восприятие внутреннего мира другого человека, его скрытых эмоций и смысловых оттенков, эмоциональное созвучие с его переживаниями, использование всей глубины понимания этого человека не в своих, а в его интересах.
(Мегедь В.В. "Типы эмпатии")

Эмпатия предполагает способность занимать позицию другого. Иначе говоря, эмпатия подразумевает принятие роли другого и понимание чувств, мыслей и установок другого человека. Для образного представления акта эмпатии часто привлекаются такие метафорические описания как способность "прогуляться в ботинках", "влезть в шкуру" или "увидеть ситуацию глазами" другого. Эти метафоры действительно содержат важный элемент эмпатического процесса, а именно разделение внутреннего опыта другого человека.
(Ягнюк К.В. "Природа эмпатии и ее роль в психотерапии")

Так вот, Мегедь В.В. к примеру говорит следующее: "Очевидно, что разные люди имеют разную степень склонности к эмпатии, в разной степени талантливы в общении. Если талантлив в этом отношении хотя бы один из партнеров, надежды на гармонизацию отношений больше. Когда не талантливы оба партнера - шансов на это меньше. Правда, в этом случае партнеры могут пойти по пути наименьшего сопротивления - замкнуться в себе и тем самым обеспечить бесконфликтное существование. Но это только временное решение проблемы, ведь непонимание другого - это своего рода бомба замедленного действия."

Все замечательно, однако это теория. А что же на практике? Постарайтесь представить себя на месте человека, который по своей природе не может абстрагироваться от чувств и переживаний окружающих, который непроизвольно переносит всю их боль на себя. Да, возможно для окружающих его талант позитивен, но каково ЕМУ? Лично я считаю, что эмпатия - не столько дар, сколько обуза, проклятие, если хотите.

0

2

со временем приходит умение абстрагироваться и "вникать" только в том случае, когда это "необходимо".
хотя, прийти к этому очень трудно...
вечные сомнения- вот самое тяжелое...

всем привет))

0

3

привет Инга!
иными словами, "со временем" кожа становится толще?)))

0

4

нет...
просто стараешься не смотреть, не видеть, не слышать...
общения много, но зарываешься в работу, заботы какие-нибудь...

0

5

не думаю, что эмпат сможет отключиться, зарывшись в работу... разве что эта работа абстрагирует от человеческих особей))))))

0

6

если бы эмпаты не умели "отключаться", они бы все были в психбольнице с самого раннего возраста.
и вряд ли бы доживали до, к примеру, 18-ти...
потому что ложиться вечером спать, начать реветь, остановиться только тогда, когда звонишь тому кто на самом деле ревет, потом опять не суметь уснуть, потому что взорвали дом в Москве, потом трястись целый день, не понимая причины, потом выхватить несчастный взгляд и опять "уйти в человека", потом... потом... потом....
долго так не выдержишь.
тем более, что "спасти весь мир" от негатива не в состоянии...

0

7

вот потому...

olor написал(а):

не столько дар, сколько обуза, проклятие, если хотите

0

8

был такой фильм - "особое мнение", где ребятки смогли спокойно существовать только на необитаемом острове - такой вот хеппи энд:)

0

9

видела фильм) понравился))
но, к сожалению или счастью, наша жизнь не кино...
степень тоже бывает разная...
может и есть люди, которые чувствуют всех и вся. есть те, кто "видят" только совсем близких...
у меня нечто среднее... но сильнее всех я всегда чувствовала маму. могла находится от нее очень далеко и знать, что у нее болит сердце.
что оказалось странным, так это то, что я не почувствовала её гибели...
я вообще лет до 25-ти не подозревала, что это так называется. и мучалась от того, что не понимала и не знала что это такое...
когда узнала, нашла объяснение всем своим "странностям"... хотя до этого считала, что я не правильная. не понимала, почему для меня это естественно, а для других непонятно.
не понимала, почему меня за спиной называли ведьмой в школе и т д и т п....
и вообще старалась редко об этом говорить... да и сейчас не всегда открою рот...
мучалась от того, что не могу поделиться ни с кем, потому что когда делилась- видела как крутят пальцем у виска...
а еще, мне было хорошо тогда, когда кто-то счастлив. поэтому старалась изо всех сил, чтобы близкие мне люди были довольны... что не всегда удавалось.
в общем, очень много всего. и объяснить трудно.

написала то сколько!)) и по сути ниче не сказала...)
да, кстати, вот что еще хотела сказать. чтобы почувствовать чужого человека мне нужно его видеть. может это и не эмпатия вовсе... не знаю...

+1

10

жизнь не кино, жизнь страшней...

нет, эмпаты в чистом виде конечно редкость, ярчайший пример - Иисус
а чувствовать близких - это случается у многих, особенно в случае мать-ребёнок
чувствовать своих родных это прекрасно, это величайшее счастье, а вот к примеру "снимать" негатив каждого встречного-поперечного... буээээ

0

11

вот от этих встречных-поперечных и абстрагируешься в итоге...

0

12

думаю успехов в этом достигают те, у кого и так случай был не клинический:)

0

13

клинические случаи,думаю, не смогут сосуществовать вне стен :)

0

14

))) а по мне так в наши дни "сосуществовать вне стен" могут без вреда для здоровья и психики только клинические случаи, правда не те, что обсуждаются тут

0

15

inga написал(а):

написала то сколько!)) и по сути ниче не сказала...)

ты сказала гораздо больше, чем думаеш  :rolleyes:

0